Дело Б. хранение амфетамина в крупном размере ст. 228 ч. 2 УК РФ (условный наказание) (2024)

Мой подзащитный Б. приобрел для личного потребления психотропное вещество "амфетамин" массой более 01 грамма, что согласно действующему законодательству является крупным размером и его действия были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Мне удалось убедить суд в том, что исправление моего подзащитного возможно без реального лишения свободы, в результате чего судом ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Дело№1-447/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург 07 апреля 2014 года

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга А.М. Портнов, с участием прокурора прокуратуры Приморского р-на Санкт-Петербурга А.Г.Чепик, подсудимого Б.,

защитника Д.Г. Герасимова,

при секретаре М.В. Сорокиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Б. ххх года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего хххх, холостого, зарегистрированного в Санкт-Петербурге: ххх, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

с неустановленного следствием времени, до момента задержания сотрудниками полиции 18 декабря 2013 года в 04 часов 35 минут у д.56 по ул. Школьной в Санкт-Петербурге, незаконно и умышленно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 1,48 гр., что является крупным размером. Указанное психотропное вещество было у него изъято в ходе личного досмотра, в период с 06 часов 50 минут до 07 часов 15 минут 18 декабря 2013 года в помещении 34 отдела полиции УМВД России по Приморскому району Санкт­-Петербурга по адресу: ул. Омская, д .3.

Подсудимый Б. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признал себя· виновным в полном объёме, не оспаривал представленных следствием доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено Б. добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Б., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Б. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: признание Б. вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, свидетельствующие, что он по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет заболевания, нуждается в лечении. Суд учитывает также, что родители Б. являются инвалидами и нуждаются в его помощи.

С учетом фактических обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а потому представляющего повышенную социальную опасность, - суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, однако, с учетом изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Б. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Б, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться по вызовам указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Б. - отменить. Вещественное доказательство (психотропное вещество,· хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Приморскому району Санкт-­Петербурга по квитанции №0000611 от 21 января 2014 года) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт­-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

Дело Б. хранение амфетамина в крупном размере ст. 228 ч. 2 УК РФ (условный наказание) (2024)
Top Articles
Latest Posts
Article information

Author: Virgilio Hermann JD

Last Updated:

Views: 5890

Rating: 4 / 5 (41 voted)

Reviews: 88% of readers found this page helpful

Author information

Name: Virgilio Hermann JD

Birthday: 1997-12-21

Address: 6946 Schoen Cove, Sipesshire, MO 55944

Phone: +3763365785260

Job: Accounting Engineer

Hobby: Web surfing, Rafting, Dowsing, Stand-up comedy, Ghost hunting, Swimming, Amateur radio

Introduction: My name is Virgilio Hermann JD, I am a fine, gifted, beautiful, encouraging, kind, talented, zealous person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.