Как избежать перегрева компьютера (2024)

Проблема перегрева компьютера актуальна для любого времени года и является по статистике одним из наиболее частых поводов для обращения в сервисные службы. В большинстве случаев начинающие пользователи, столкнувшись с какими-либо странностями в работе своего компьютера, даже не догадываются о том, что основная их причина заключается в неправильном температурном режиме работы и, разумеется, не знают как с этим бороться. В этой статье мы вам расскажем о методах диагностики перегрева вашего компьютера и как с этим бороться.

Содержание

  • 1 Основные признаки перегрева компьютера
  • 2 Диагностика
  • 3 Устранение неисправностей
  • 4 Заключение

Основные признаки перегрева компьютера

В системном блоке вашего компьютера достаточно комплектующих, которые выделяют тепловую энергию. Но самыми “горячими” являются процессор и видеокарта. Именно из-за их перегрева происходит максимальное количество неприятностей и сбоев, поэтому в первую очередь необходимо обратить внимание на эти компоненты. Какие же признаки должны вас заставить насторожиться?

  • Необычно громкая работа системы охлаждения (характерное “завывание” вентиляторов).
  • Спорадические зависания системы и внезапные перезагрузки.
  • Самопроизвольное выключение.
  • Появляются артефакты на экране, особенно заметные в компьютерных играх и других ресурсоёмких приложениях.
  • Торможение системы в отдельных приложениях и играх.

Как видите, круг признаков довольно широкий, поэтому подытожим этот раздел простым советом: если ваш компьютер стал вести себя необычным образом, то в первую очередь проверьтесь на вирусы, а во вторую ищите перегрев. Именно этими двумя причинами объясняется большинство самых распространенных компьютерных проблем.

Диагностика

После того, как вы заподозрили, что причина нестабильной или медленной работы системы является перегрев, хорошо бы убедиться в этом окончательно. Для этого существует несколько несложных способов.

Проще всего поднести ладонь к вентиляционным отверстиям системного блока и на ощупь попробовать определить температуру выдуваемого воздуха. Однако такой метод подойдёт только опытным компьютерным мастерам, перебравшим своими руками уже не один компьютер. Поэтому обратимся к более достоверным и точным методам диагностики с помощью специальных программ.

Курс UX/UI дизайнерсайтів і застосунківз Alice K.

Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .

Реєстрація на курс

Одна из лучших программ подобного рода называется Open Hardware Monitor (Windows, Linux). Она распространяется совершенно бесплатно и способна измерять не только температуру процессора, но и считывать показания с датчиков видеокарты и жёсткого диска. Если же круг подозрений сузился вокруг видеокарты, то устройте допрос с пристрастием с помощью утилиты GPU-Z (Windows). Эта небольшая и тоже бесплатная программа, которая отображает максимум всевозможной информации о видеокарте и ее графическом процессоре, в том числе и рабочие температуры. Поддерживает работу с картами NVIDIA и ATI. Посмотрите также нашу статью “Градусник для процессора”, которая посвящена именно этой теме.

Теперь, когда вы собрали информацию о температурных режимах основных комплектующих, необходимо их еще правильно интерпретировать. Дело в том, что для разных процессоров, видеокарт и, в меньшей степени, жёстких дисков допускаются разные предельные температуры. Поэтому стоит отправиться на домашний сайт производителя и найти там эталонные значения температур, при которых гарантируется работа данной модели процессора или видеокарты. Если эти значения сильно отличаются от определённых вами, то, похоже, что виновник перегрева найден.

Устранение неисправностей

После того, как вы определили “слабое звено”, которое служит причиной перегрева и сопутствующих этому явлению проблем, можно попробовать устранить неисправность. В этом деле от вас понадобится определённый опыт и даже смелость, поэтому, если вы не уверены в своих силах, то лучше всё же обратиться в сервисный центр. Особенно это касается тех случаев, когда ваша техника находится на гарантии. Особую осторожность также советуем проявить владельцам ноутбуков, так как их препарирование требует достаточного уровня технической подготовки. Поэтому дальнейшие действия будут касаться в основном обычных десктопов.

Итак, вот примерный алгоритм действий, которые вы должны предпринять в том случае, если вы обнаружили, что один из компонентов вашего компьютера работает со значительным превышением предельных температур.

Курс UX/UI дизайнерсайтів і застосунківз Alice K.

Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .

Реєстрація на курс

  1. Зайдите в настройки BIOS или, на новых системах, UEFI и сбросьте их в дефолтное состояние. Это самый простой шаг, не требующий к тому же каких-либо усилий, но про него часто забывают. Благодаря этому действию вы будете точно уверены, что ваша система работает на штатных частотах и перегрев не является результатом разгона или сбоя в BIOS.
  2. Осмотрите системный блок снаружи. Постарайтесь устранить любые препятствия, которые могут мешать свободной циркуляции воздушного потока через вентиляционные отверстия. Постарайтесь разместить системный блок таким образом, чтобы он не был зажат в тесной нише или где-то в углу под столом. Очистите в случае необходимости вентиляционные отверстия в корпусе от пыли.
  3. Откройте системный блок. Если вы не делали это более года, то вы увидите изрядное количество пыли, накопившееся буквально повсюду. Постарайтесь максимально аккуратно устранить её. Для этого вам может пригодиться зубная щётка, кисточка, балончики со сжатым воздухом и даже пылесос. Особое внимание уделите рёбрам радиаторов и лопастям вентиляторов.
  4. Включите компьютер и визуально проверьте работу всей системы охлаждения. В случае выявления неисправного вентилятора очистите, смажьте или просто замените его.
  5. Одной из самых распространённых причин перегрева процессоров является постепенный износ термопасты, обеспечивающей передачу тепла от процессора к радиатору. В этом случае следует аккуратно снять остатки старой и нанести новый слой термопасты.
  6. Добавьте ещё один корпусной вентилятор, который будет работать на вдув свежего или выдув горячего воздуха.

Бывают ситуации, когда все перечисленные способы перепробованы, а система всё равно продолжает перегреваться. В таком случае вы столкнулись, скорее всего, с техническим браком одного из комплектующих. Это может быть слишком слабый блок питания, неудачный процессор, не справляющийся с экстремальной нагрузкой, или даже бракованная видеокарта, начинающая “капризничать” в современных видеоиграх. В таком случае придётся пойти на полную замену проблемного компонента. Другой радикальный (и дорогостоящий) способ — кардинальная замена системы охлаждения с воздушной на водяную. Но это тема уже для совершенно другой статьи.

Заключение

С перегревом компьютера сталкивается огромное количество пользователей, особенно из тех, кто забывает или просто не знает о необходимости периодической уборки внутри системного блока. В этой статье мы постарались рассказать вам о том, как обнаруживать и самостоятельно устранять подобные неприятности. Разумеется, в развитие каждого пункта предложенного плана действий по устранению перегрева компьютера можно написать подробный пошаговый мануал, но подобной информации предостаточно в Интернете, нужно просто поискать. Главное не паникуйте, не бойтесь и будьте предельно аккуратны. В таком случае вы точно сможете самостоятельно обнаружить причину проблемы и легко её устранить.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Как избежать перегрева компьютера (2024)

FAQs

Как сделать так чтобы компьютер не перегревался? ›

Чтобы процессор не грелся, нужно вовремя вычищать пыль. Для простой чистки ПК потребуется открыть корпус и аккуратно, с помощью кисточки, удалить пыль из вентиляторов и с поверхности материнской платы, видеокарты и стенок корпуса.

Как не перегреть компьютер? ›

Снять защелку или открутить крепления системы охлаждения от ЦП и отключить питающие провода от материнской платы. С помощью мягкой тряпочки следует снять старый слой термопасты с корпуса процессора и радиатора, стараясь не оставлять на них царапины, которые снижают теплопроводность, образуя воздушные зазоры.

Как защитить ПК от перегрева? ›

Как защитить компьютер от перегрева: 5 советов
  1. 1 Контроль температуры Контролируйте температуру процессора. ...
  2. 2 Защита от солнца Защищайте компьютер от солнца: ваш ПК не должен подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. ...
  3. 3 Чистка кулеров ...
  4. 4 Правильная установка. ...
  5. 5 Регулярные перерывы
Sep 25, 2020

Как сделать так чтобы процессор не перегревался? ›

Чтобы предотвратить перегрев процессора, необходимо принять несколько мер.
  1. Очистите систему от пыли и грязи. Пыль и грязь – основные враги процессора. ...
  2. Установите дополнительные вентиляторы. ...
  3. Используйте охлаждающую подставку. ...
  4. Не перегружайте процессор. ...
  5. Обратитесь к специалисту.
Aug 19, 2023

Что будет если процессор нагревается до 100 градусов? ›

При нагрузках, даже самых тяжёлых, температуры в норме, но в длительном простое или минимальной нагрузке(более 10 минут), процессор нагревается до 100 градусов под аккомпанемент ревущей водянки и компьютер выключается.

Что будет если ПК сильно греется? ›

Если сильно греется компьютер, это может привести к его быстрому выходу из строя, некорректной работе оборудования. При проверке главное – найти причину, что поможет решить вопрос. Но главное – разумная профилактика системного блока, с регулярной очисткой от пыли и грязи.

Как охлаждается ПК? ›

Воздушное охлаждение – это очень простой способ отвода тепла, но он может быть чрезвычайно эффективным и простым в установке! Воздушный охладитель состоит из двух частей: радиатора и вентилятора. Вентилятор находится либо сверху, либо сбоку от радиатора и отводит воздух от вашего процессора, чтобы охладить компоненты.

Как бороться с перегревом процессора? ›

Перегревается процессор
  1. Снимите кулер, охлаждающий процессор и почистите его от пыли;
  2. Сотрите остатки термопасты с процессора и кулера, нанесите новый слой термопасты и закрепите кулер обратно;
  3. Если процессор по-прежнему перегревается, попробуйте заменить сам кулер.
Jan 1, 2016

Как не допустить перегрева видеокарты? ›

Полностью исключить вероятность перегрева видеокарты не удастся, но можно заметно ее снизить. Для этого нужно регулярно (примерно раз в год) менять термопасту, желательно вместе с термопрокладками, которые отвечают за отвод тепла от чипов памяти и других греющихся частей видеокарты.

Как жара влияет на компьютер? ›

Влияние высокой температуры воздуха усиливает перегрев техники, из-за ухудшения теплоотвода. Перегрев грозит выходом из строя компонентов. В первую очередь CPU (центральному процессору) с активным охлаждением. Есть специальные образцы высокотемпературных устройств, но это дорогая экзотика.

Как защитить компьютер от солнца? ›

Ниже я поделюсь советами, которые, надеюсь, вам помогут.
  1. Яркость экрана на максимум ...
  2. Компьютер с небликующим экраном ...
  3. Повернитесь лицом к солнцу ...
  4. Работайте в тени ...
  5. Дополнительные устройства ...
  6. Темная рубашка и солнечные очки
Jun 18, 2019

Какая температура опасна для процессора? ›

В современных процессорах предельной считается температура на уровне 100-105 °C.

Почему процессор греется до 90 градусов? ›

Причинами высокой температуры могут быть неправильная установка системы охлаждения, неэффективное отведение тепла, пыль и грязь на радиаторах и вентиляторах, а также интенсивная нагрузка на процессор.

Что делать если очень сильно греется видеокарта? ›

Часто перегрев вызван тем, что высыхает термопаста на видеокарте, что ухудшает ее охлаждение. В этом случае пасту необходимо заменить. Для этого извлекается видеоадаптер, с него демонтируется кулер, под которым располагается сам чип. Затем выполняется непосредственно замена термопасты видеокарты.

Как снизить температуру процессора? ›

  1. Очистите вентиляторы и радиаторы ...
  2. Используйте качественную теплопроводящую пасту ...
  3. Проверьте настройки энергосбережения ...
  4. Установите лучшую систему охлаждения ...
  5. Увеличьте поток воздуха внутри компьютера ...
  6. Оптимизируйте работу программ ...
  7. Контролируйте температуру в комнате ...
  8. Вопрос-ответ
Aug 19, 2023

Что будет если процессор будет работать на 90 градусов? ›

Постоянное превышение рекомендуемой температуры может привести к перегреву, что в свою очередь может привести к снижению производительности и даже повреждению процессора.

Можно ли пользоваться компьютером в жару? ›

Техника безопасности в жару

При +37°C компьютер, может, и не сломается, но, вероятно, будет работать медленнее — выбирайте для работы помещения с кондиционером. Сократите количество ресурсоемких операций — например, рендеринг сложных изображений, игры и количество открытых вкладок в браузере.

Top Articles
Latest Posts
Article information

Author: Gregorio Kreiger

Last Updated:

Views: 6802

Rating: 4.7 / 5 (57 voted)

Reviews: 80% of readers found this page helpful

Author information

Name: Gregorio Kreiger

Birthday: 1994-12-18

Address: 89212 Tracey Ramp, Sunside, MT 08453-0951

Phone: +9014805370218

Job: Customer Designer

Hobby: Mountain biking, Orienteering, Hiking, Sewing, Backpacking, Mushroom hunting, Backpacking

Introduction: My name is Gregorio Kreiger, I am a tender, brainy, enthusiastic, combative, agreeable, gentle, gentle person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.